Terminplaner 2019
Konzerte, Messen, Events: Was ist los im neuen Jahr?

Kiefer Sutherland hat sich für den 4. Oktober 2019 im Heimathafen Neukölln angesagt.
6Bilder
  • Kiefer Sutherland hat sich für den 4. Oktober 2019 im Heimathafen Neukölln angesagt.
  • Foto: kuenster_monsterpics
  • hochgeladen von Manuela Frey

Rock, Pop, Klassik, Messen, Straßenfeste, Ausstellungen und Sporthighlights: Im kommenden Jahr ist in Berlin wieder allerhand los. Wir haben Ihnen hier einen Überblick zusammengestellt.

Schulferien

4.- 9. Februar Winterferien
15.-26. April Osterferien
31. Mai/11. Juni Pfingstferien
20. Juni-2. August Sommerferien
4. Oktober/7.-19. Oktober Herbstferien
23. Dezember-4. Januar Weihnachtsferien

Straßenfeste

1. Mai Myfest (Kreuzberg)
7.-10. Juni Karneval der Kulturen
27. Juli Christopher Street Day
7. September Köpenicker Whyskyfest

Messen

5.+6. Januar HochzeitsWelt (Estrel)
12. Januar Jugendbildungsmesse JuBi Berlin (Rosa-Luxemburg-Gymnasium)
12.+13. Januar Love Circus Bash alternative Hochzeitsmesse (Orangerie Schloss Charlottenburg)
18.-27. Januar Internationale Grüne Woche Berlin (Messe Berlin)
24.-27. Januar Hippologica Berlin (Messe Berlin)
26.+27. Januar Das eigene Haus (Verti Music Hall)
1.-3. Februar Gartenträume Berlin (Station Berlin)
8.-10. Februar BMT Berliner Motorrad Tage (Station Berlin)
15.-17. Februar WEINmesse Berlin (Messe Berlin)
6.-10. März Internationale Tourismus Börse ITB (Messe Berlin)
8.-10. März Berliner Fahrradschau (Station Berlin)
23.+24. März VeggieWorld Berlin (Station Berlin)
27.+28. April VeloBerlin (Flughafen Tempelhof)
24.-26. Mai YOU Summer Festival (Messe Berlin)
6.-11. September Internationale Funkausstellung IFA (Messe Berlin)
21.+22. September Berliner Reisemesse (Zitadelle Spandau)
17.-20. Oktober Venus Berlin (Messe Berlin)
25.-27. Oktober Babywelt Berlin (Messe Berlin)
6.-10. November Bazaar Berlin (Messe Berlin)
22.-24. November Mineralis (Messe Berlin)

Events

15.-18. Januar Berlin Fashion Week
21. Januar Supermond über Berlin
24.-27. Januar Chinesisches Neujahrsfest (Potsdamer Platz)
7.-17. Februar Internationale Filmfestspiele Berlinale
2.+3. März C2C: Country to Country Musik-Festival feat. Keith Urban (Verti Music Hall)
29. März-22. April Frühlingsfest am Kurt-Schumacher-Damm
6.+7. April Staudenmarkt im Botanischen Garten
17.-27. April Berliner Stiftungswoche
3.-19. Mai 56. Berliner Theatertreffen
8.-12. Mai Pictoplasma Festival
11. Mai Berliner Freiwilligenbörse
18. Mai Internationaler Museumstag
2. Juni Open Air Gallery auf der Oberbaumbrücke
14.-16. Juni 48 Stunden Neukölln
15. Juni Lange Nacht der Wissenschaften
21. Juni Fête de la Musique
21. Juni-14. Juli Berliner Volksfestsommer (Zentraler Festplatz)
25.-30. Juni Komische Oper Festival
3.-7. Juli Berlin Fashion Week
20. Juli Botanische Nacht
27. Juli Christopher Street Day Parade
27. Juli-19. August Deutsch-Amerikanisches Volksfest (Marienpark)
2.-4. August Tattoo Convention Berlin (Arena Treptow)
2.-4. August Internationales Berliner Bierfestival (Karl-Marx-Allee)
12. August Sternschnuppennacht
16.+17. August Potsdamer Schlössernacht
30.+31. August Pyronale (Maifeld)
1. September Open Air Gallery auf der Oberbaumbrücke
7.-8. September Lollapalooza Festival (Olympiapark)
7.+8. September Staudenmarkt im Botanischen Garten
8. September Tag des offenen Denkmals
11.-15. September Berlin Art Week
11.-21. September Internationales Literaturfestival
3. Oktober Fest zum Tag der Deutschen Einheit
3. Oktober Tag der offenen Moschee

Ausstellungen

23.-27. Januar Unseen Westeros (Umspannwerk Reinickendorf)
28. Februar-26. Mai „Kulturlandschaft Syrien. Bewahren und Archivieren in Zeiten des Krieges“ (Pergamonmuseum)
1. März-30. Juni Mantegna und Bellini. Meister der Renaissance (Gemäldegalerie)
29. März-1. September Jack Whitten (Hamburger Bahnhof)
12. April-15. September Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst (Museum für Fotografie)
12. April-15. September Eine deutsche Legende. Emil Nolde im Nationalsozialismus (Hamburger Bahnhof)
Mai-September Gustave Caillebotte. Der malende Mäzen der Impressionisten (Alte Nationalgalerie)
6. September-21. Januar 2020 Original Bauhaus (Berlinische Galerie)

Sport

1. Januar Berliner Neujahrslauf (Brandenburger Tor)
4.+5. Januar AOK Traditionsmasters (Max-Schmeling-Halle)
8.-14. Januar World Poker Tour (Spielbank Berlin)
10. Januar Vorrundenspiel der Handball-WM (Mercedes-Benz Arena)
24.-29. Januar Sixdays 108. Berliner Sechstagerennen (Velodrom)
1. Februar ISTAF Indoor (Mercedes-Benz Arena)
22.+23. Februar Night of the Jumps / FIM Freestyle MX World Championship (Mercedes-Benz Arena)
28. Februar - 3. März 46. Eisspeedway Berlin (Horst-Dohm-Eisstadion)
21. März Premier League Darts (Mercedes-Benz Arena)
7. April Berliner Halbmarathon
27. April VeloBerlin
18. Mai AVON-Frauenlauf
25. Mai DFB-Pokalfinale (Olympiastadion)
25. Mai FIA Formel-E Meisterschaft
2. Juni Berlin Triathlon (Treptower Park)
26.-28. Juli Global Jumping Berlin 2019 (IFA-Sommergarten)
3. August Runners City-Night
17.+18. August 100 Meilen Berlin – Der Mauerweglauf
1. September ISTAF (Olympiastadion)
29. September Berlin-Marathon
20. Oktober Müggelsee-Halbmarathon

Musical & Tanz

2.- 6. Januar „Evita“ (Admiralspalast)
2.-27. Januar „Wahnsinn!“ Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (Theater am Potsdamer Platz)
8. Januar Nussknacker Staatliches Russisches Ballett Moskau (Admiralspalast)
9.-12. Januar Schwanensee Staatliches Russisches Ballett Moskau (Admiralspalast)
14. Januar Best of Musical Starnights (Philharmonie)
22.-27. Januar Frederik Rydman’s „The Nutcracker Reloaded – Tchaikovsky meets Streetdance“ (Admiralspalast)
23. Januar „Phantom der Oper“ (Tempodrom)
25. Januar „Das Phantom der Oper“ (Tempodrom)
28. Januar Magic oft he Dance (Friedrichstadt-Palast)
12. Februar „Heartbeat of Home“ (Tempodrom)
20. Februar „Schwanensee“ Russisches Nationalballett aus Moskau (Theater am Potsdamer Platz)
6. März Night of the Dance (Tempodrom)
7. März Die Nacht der Musicals (Tempodrom)
25.+26. März „Simply the Best – Das Musical“ (Admiralspalast)
3. April „Massachusetts“ Bee Gees Musical (Tempodrom)
3.-6. April „Falco – Das Musical“ Theater am Potsdamer Platz)
3.-7. April „Beat it!“ (Admiralspalast)
7. April „Elvis – Das Musical“ (Theater am Potsdamer Platz)
14. Mai „Hugh Jackman – The Man. The Music. The Show“ (Mercedes-Benz Arena)
25. Mai „Conni – Das Musical“ (UdK)
4.-14. Juli „Chicago“ (Admiralspalast)
6.-14. Juli „West Side Story“ (Staatsoper Unter den Linden)
19.-24. November Break The Tango (Admiralspalast)
20. November „Let’s Dance“ Das Original live on Tour (Mercedes-Benz Arena)
7.+8. Dezember „Die Weihnachtsbäckerei – Das Musical“ mit Liedern von Rolf Zuckowski (Theater am Potsdamer Platz)
25.+26. Dezember „Die Schöne und das Biest“ (Theater am Potsdamer Platz)

Konzerte

13. Januar Die Fantastischen Vier (Max-Schmeling-Halle)
16. Januar Snow Patrol (Velodrom)
16. Januar Uli John Roth (Frannz Club)
18. Januar Tony Christie & Band (Verti Music Hall)
21. Januar Ennio Morricone (Mercedes-Benz Arena)
21. Januar Alison Moyet (Huxley’s)
21. Januar Glenn Miller Orchestra (Friedrichstadt-Palast)
26. Januar Joachim Witt (Heimathafen)
26. Januar ABBA The Tribute Concert (Tempodrom)
3. Februar Wishbone Ash (Frannz Club)
5. Februar Steve Wilson (Tempodrom)
12. Februar-3. März Max Raabe & Palastorchester (Admiralspalast)
16. Februar Tears for Fears (Tempodrom)
21. Februar Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung (Huxley’s)
3. März Max Giesinger (Columbiahalle)
4. März Slash feat. Myles Kennedy and the Conspirators (Verti Music Hall)
7. März Herbert Grönemeyer (Mercedes-Benz Arena)
8. März Melissa Etheridge (Tempodrom)
11. März Shawn Mendes (Mercedes-Benz Arena)
14. März Fun Lovin Criminals (Heimathafen)
23. März Das große Schlagerfest – Die Party des Jahres (Mercedes-Benz Arena)
28. März Joe Jackson (Admiralspalast)
29. März Thunder (Frannz Club)
29. März Alphaville (Huxley’s)
30. März Revolverheld (Mercedes-Benz Arena)
2. April Amy MacDonald (Admiralspalast)
6. April The BossHoss (Max-Schmeling-Halle)
8. April Eagle-Eye Cherry (Musik & Frieden)
11. April Subway to Sally (Huxley’s)
12. April Giorgio Moroder (Tempodrom)
14. April Poems for Laila (Lido)
18. April Glasperlenspiel (Huxley’s)
20. April Gilbert O’Sullivan (Universität der Künste)
24. April Pepe Lienhard Big Band „World of Music“ (Philharmonie)
29. April Semino Rossi – unplugged (Friedrichstadt-Palast)
8. Mai Bonnie Tyler (Admiralspalast)
4. Mai DJ Bobo (Mercedes-Benz Arena)
5. Mai Thomas Anders (Verti Music Hall)
21. Mai Sweet (Columbiahalle)
25. Mai Tokio Hotel (Huxley’s)
1. Juni Brian Ferry (Tempodrom)
1. Juni The Kelly Family – Open Air (Waldbühne)
3. Juni Status Quo (Tempodrom)
4. Juni KISS (Waldbühne)
4. Juni Eric Clapton (Mercedes-Benz Arena)
5. Juni The Smashing Pumkins (Zitadelle Spandau)
6. Juni Fleetwood Mac (Waldbühne)
7. Juni Phil Collins (Olympiastadion)
7.+8. Juni Udo Lindenberg (Mercedes-Benz Arena)
7. Juni The Piano Guys (Zitadelle Spandau)
8.+9. Juni Andreas Gabalier (Waldbühne)
11. Juni ZZ TOP (Zitadelle Spandau)
15. Juni Die Schlagernacht des Jahres Open Air (Waldbühne)
18. Juni Lynyrd Skynyrd (Max-Schmeling-Halle)
22. Juni Rammstein (Olympiastadion)
26. Juni Blackmore’s Night (Admiralspalast)
26. Juni Beth Hart special guest: Kenny Wayne Shepherd Band (Verti Music Hall)
29. Juni King Crimson (Zitadelle Spandau)
30. Juni TOTO (Zitadelle Spandau)
2. Juli Def Leppard & Europe (Zitadelle Spandau)
4. Juli Men at Work (Huxley’s)
6. Juli Metallica (Olympiastadion)
14. Juli P!NK (Olympiastadion)
15. Juli Foreigner (Zitadelle Spandau)
16. Juli Loreena McKennitt (Zitadelle Spandau)
22. Juli George Benson & Band (Theater am Potsdamer Platz)
27. Juli Andrea Berg (Waldbühne)
28. Juli PUR (Zitadelle Spandau)
29. Juli Katie Melua (Theater am Potsdamer Platz)
10. August Dieter Thomas Kuhn & Band (Waldbühne)
23. August Roland Kaiser (Waldbühne)
3.+4. September Herbert Grönemeyer (Waldbühne)
13. September Alice Cooper (Max-Schmeling-Halle)
14. September Taschenlampenkonzert (Waldbühne)
26. September Cher (Mercedes-Benz Arena)
3. Oktober David Hasselhoff (Max-Schmeling-Halle)
4. Oktober Kiefer Sutherland (Heimathafen Neukölln)
5. Oktober Tanita Tikaram (Heimathafen)
10. Oktober Michelle (Tempodrom)
24. Oktober Fischer-Z (Columbia Theater)
26. Oktober Sarah Connor (Mercedes-Benz Arena)
30. Oktober Michael Bublé (Mercedes-Benz Arena)
6.+7. November Seeed (Max-Schmeling-Halle)
11. November Annett Louisan (Tempodrom)
11. November Chris de Burgh (Admiralspalast)
28. November Silly (Admiralspalast)
30. November Lisa Stansfield (Tempodrom)
30. November Ben Zucker (Mercedes-Benz Arena)
1. Dezember Peter Kraus (Tempodrom)
6.+7. Dezember Knorkator (Columbiahalle)
7. Dezember The Kelly Family (Mercedes-Benz Arena)

Klassik

4. Januar Die Paganini-Nacht (Philharmonie)
4. Januar F1rst Night - Das Berliner Neujahrskonzert (Konzerthaus Berlin)
6. Januar „Wiener Johann Strauß Konzert-Gala“ K&K Philharmoniker (Konzerthaus)
18. Januar The Dark Tenor „Symphony of Ghosts“ (Huxley’s)
20. März The 12 Tenors (Philharmonie)
4. April International Magic Tenors (Urania)
15. April Liederabend mit Tenor Yusif Eyvazov (Kammermusiksaal der Philharmonie)
7. Mai David Garrett (Mercedes-Benz Arena)
11. Mai Star Wars in Concert „Das Imperium schlägt zurück“ (Tempodrom)
12. Mai Carmina Burana (Admiralspalast)
30. Mai Callas in Concert – „The Hologram“-Tour (Admiralspalast)
29. Juni Berliner Philharmoniker (Waldbühne)
4.-8. Juli Classic Open Air (Gendarmenmarkt)
19. Juli-4. August Young Euro Classic
17. August West-Eastern Divan Orchestra mit Daniel Barenboim (Waldbühne)
29. August-19. September Musikfest Berlin
7. Oktober Konstantin Wecker und das Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie (Philharmonie)
29. Oktober Vanessa Mai (Mercedes-Benz Arena)
22. November The World of Hans Zimmer – A Symphonic Celebration (Mercedes-Benz Arena)

Show & Co.

5. Januar Ehrlich Brothers (Mercedes-Benz Arena)
6.  Januar The 100 Voices of Gospel (Verti Music Hall)
7. Januar „Der Herr der Ringe“ & „Der Hobbit“ (Admiralspalast)
10. Januar Amazing Shadows perf. by Shadow Theatre Delight (Tempodrom)
14. Januar „The Best of Ennio Morricone“ mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animation (Philharmonie)
19.+20. Januar „Thriller live“ Die Show über den King of Pop (Verti Music Hall)
24. Januar TAO Drum Heart Tour 2019 (Tempodrom)
26.+27. Januar „Apassionata – Der magische Traum“ (Max-Schmeling-Halle)
27. Januar Cavalluna „Welt der Fantasie“ (Mercedes-Benz Arena)
21. Februar-3. März Holiday on Ice (Tempodrom)
1. März „Game of Thrones“ The Concert Show (Theater am Potsdamer Platz)
4. März Havana Nights (Admiralspalast)
16. März Die Udo Jürgens Show: Martin Schmitt am weißen Flügel (Theater am Potsdamer Platz)
19. März „Forever Queen“ perf. by QueenMania (Verti Music Hall)
27. März The Magic of Motown (Admiralspalast)
28.-31. März „Afrika! Afrika!“ (Theater am Potsdamer Platz)
5. April – 2. Juni Flying Steps & Osgemeos inszenieren „Bilder einer Ausstellung“ (Hamburger Bahnhof)
9.-14. April Shadowland (Theater am Potsdamer Platz)
19. Oktober Music Show Scotland (Mercedes-Benz Arena)
24. November Rock the Circus – Musik für die Augen (Tempodrom)
7. Dezember Chippendales (Tempodrom)

Comedy

19. Januar Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen“ (Mercedes-Benz Arena)
25.+26. Januar Michael Hatzius „Echsoterik“ (Die Wühlmäuse)
25. Februar Heinz Erhardt Revue mit Thorsten Hamer (Theater am Potsdamer Platz)
5. März Ekel Alfred: Kammeroper Köln (Theater am Potsdamer Platz)
29. März Dieter Nuhr „Nuhr hier, nur heute“ (Tempodrom)
3. Juni Micky Beisenherz „Apokalypse & Filterkaffee“ (Wühlmäuse)
10. September John Cleese „Last Time To See Me Before I Die“ (Admiralspalast)

Diese Übersicht hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Stand: 21.12.2018. Druckfehler vorbehalten.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen