Was ist los in der Stadt? Ihr Terminplaner für 2018

 
Kim Wilde tritt am 13. Oktober in Huxley's Neuer Welt auf. (Foto: Steve Ullathorne)
 
Joe Perry, Alice Cooper und Johnny Depp sind die "Hollywood Vampires" - zu erleben am 4. Juni auf der Zitadelle Spandau. (Foto: Ross Halfin)
   
The Ten Tenors treten am 13. April im Admiralspalast auf. (Foto: Promo)
 
Vom 2. bis 4. Februar macht die Messe gartenträume in der Station Berlin wieder Lust auf den Sommer. (Foto: Daniela Incoronato)

Ferientermine, Messen, Popkonzerte, Klassikevents, Straßenfeste und was sonst noch so los ist: Das neue Jahr beginnt. Und es ist wieder jede Menge los! Wir haben für Sie hier eine Übersicht zusammengestellt, was wann wo stattfindet. Viel Spaß!

Schulferien

5.-10. Februar Winterferien

26. März-6. April Osterferien

30. April/11. Mai/22. Mai Pfingstferien

5. Juli-17. August Sommerferien

22. Oktober-2. November Herbstferien

22. Dezember-5. Januar Weihnachtsferien


Straßenfeste

1. Mai MyFest

7.-17. Juni Kenako Afrika Festival (Alexanderplatz)

3.-5. August Internationales Berliner Bierfestival (Karl-Marx-Allee)

30. Juni-1. Juli Bergmannstraßenfest

21.+22. Juli Motzstraßenfest

31. Dezember Silvesterparty am Brandenburger Tor


Messen

6.+7. Januar HochzeitsWelt (Estrel Berlin)

13.+14. Januar Berliner Tourismusmesse (bcc Berlin)

19.-28. Januar Internationale Grüne Woche (Messe Berlin)

25.-28. Januar Hippologica Brlin (Messe Berlin)

2.-4. Februar Gartenträume 2018 (Station Berlin)

2.-4. Februar World Money Fair (Estrel Congress Center)

4. Februar Europäische Kamerabörse (Logenhaus Berlin)

9.-11. Februar Berliner Motorrad Tage BMT (Station Berlin)

9.-11. Februar Country Music Messe (Fontane-Haus)

10.-12. Februar Berliner Durchreise (Fashion Gallery Berlin)

16.-18. Februar Esoterik-Tage Berlin (Logenhaus Berlin)

7.-11. März ITB Internationale Tourismusbörse (Messe Berlin)

23.-25. März Berliner Fahrrad Schau (Station Berlin)

6.+7. April Berlin Vital (Flughafen Tempelhof)

14.+15. April Berliner Immobilien Messe (Arena Berlin)

14.+15. April VeloBerlin (Flughafen Tempelhof)

22. April BioOst Messe für den Biofachhandel (Messe Berlin)

25.-29. April ILA Berlin Air Show (Berlin ExpoCenter Airport am Flughafen Schönefeld)

4.-6. Mai Weinmesse Berlin (Messe Berlin)

14.-17. Juni Home & Garden Berlin (Reiterstadion Berlin)

22.-24. Juni Jugendmesse YOU (Messe Berlin)

31. August-5. September IFA Berlin (Messe Berlin)

11.-14. Oktober Venus Berlin (Messe Berlin)

7.-11. November Bazaar Berlin (Messe Berlin)

9.+10. November Einstieg Berlin (Messe Berlin)

9.-11. November BabyWelt Berlin (Messe Berlin)

23.+24. November JobMedi Berlin (Palais am Funkturm)

23.-25. November Mineralis (Messe Berlin)


Events

16.-19. Januar Berlin Fashion Week

15.-25. Februar Berlinale

17. März St. Patrick’s Day

23.-25. März Berlin Bicycle Week (Station Berlin)

28. März-22. April Berliner Frühlingsfest (Zentraler Festplatz)

4.-20. Mai 55. Berliner Theatertreffen

13. Mai Internationaler Museumstag

16. Mai Lange Nacht der Industrie

18.-21. Mai Karneval der Kulturen

9. Juni Lange Nacht der Wissenschaften

21. Juni Fête de la Musique

22.-24. Juni 48 Stunden Neukölln

3.-7. Juli Berlin Fashion Week

28. Juli Christopher Street Day

25. August Lange Nacht der Museen

31. August-1. September Pyronale

1. September Viva la musica 2018 (Gärten der Welt)

8.+9. September Lollapalooza Festival

9. September Tag des offenen Denkmals

12.-16. September Berlin Art Week

22. September-8. Oktober Oktoberfest Berlin (Zentraler Festplatz)

28. September-14. Oktober Berlin leuchtet


Ausstellungen

9. Februar-28. Mai Eduardo Paolozzi (Berlinische Galerie)

10. Mai-16. September „Wanderlust. Von Caspar David Friedrich bis Auguste Renoir“ (Alte Nationalgalerie)

Sport

1. Januar Berliner Neujahrslauf (Brandenburger Tor)

4.-7. Januar Cup of Berlin 2018 (Sportforum Hohenschönhausen)

6. Januar AOK Traditionsmasters (Max-Schmeling-Halle)

25.-30. Januar 107. Six Day Berlin 2018 (Velodrom)

26. Januar ISTAF Indoor (Mercedes-Benz Arena)

31. Januar-4. Februar Snooker German Masters 2018 (Tempodrom)

7.-11. Februar Hallenhockey-Weltmeisterschaft für Damen und Herren (Max-Schmeling-Halle)

16.+17. Februar Night of the Jumps (Mercedes-Benz Arena)

1.-4. März Eisspeedway Berlin (Horst-Dohm-Eisstadion)

16.-18. März Floorball Final 4 (Sömmeringhalle)

27. März DFB-Nationalmannschaft Herren Deutschland – Brasilien (Olympiastadion)

8. April Berliner Halbmarathon 2018

13. April Harlem Globetrotters (Max-Schmeling-Halle)

19. Mai DFB-Pokalfinale (Olympiastadion)

26. Mai Avon Frauenlauf Berlin (Straße des 17. Juni)

3. Juni ADFC Fahrradsternfahrt in Berlin und Brandenburg

17. Juni Velothon

26.-29. Juli Springreitturnier Global Jumping Berlin 2018 (Sommergarten unterm Funkturm)

7.-12. August Leichtathletik-Europameisterschaften (Olympiastadion)

13. August 100 Meilen Berlin – Mauerweglauf 2018

20.-26. August IPC Leichtathletik-EM für Menschen mit Behinderungen (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark)

2. September ISTAF 2018 (Olympiastadion)

13. Oktober German Bowl XL: 40. Deutsches Endspiel im American Football (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark)

27.+28. Oktober Cross Days 2018


Musical & Tanz

8. Januar „LaLaLand“ in Concert (Tempodrom)

10. Januar „Das Phantom der Oper“ (Tempodrom)

13.+14. Januar „Cinderella – das Popmusical: Wunder werden wahr“ (Tempodrom)

15. Januar Uwe Kröger & Pia Douwes - das Traumpaar des Musicals: 25 Jahre seit „Elisabeth“ (Friedrichstadt-Palast)

18. Februar Die große Andrew Lloyd Webber Gala (Admiralspalast)

12. März Die Nacht des Musicals (Tempodrom)

18. März „Massachusetts“ – Das Bee Gees Musical (Tempodrom)

29. März „Hair“ (Admiralspalast)

11.-15. April Falco – Das Musical (Theater am Potsdamer Platz)

12. April „Tina – The Rock Legend“ – Das Musical (Tempodrom)

21. April „Die Schöne und das Biest“ (Theater am Potsdamer Platz)

21. April Danceperados (Admiralspalast)

22. April „Footlose“ – Das Musical (Admiralspalast)

26.-29. April „Hairspray“ – Das Broadway-Musical (Admiralspalast)

1. Mai Elvis – Das Musical (Admiralspalast)

2.-13. Mai „Wahnsinn!“ - Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (Theater am Potsdamer Platz)

3.-6. Mai „Thriller“ live (Admiralspalast)

22.-27. Mai „Grease“ – das Erfolgsmusical (Admiralspalast)

28. August-2. September „Beat it“ live (Theater am Potsdamer Platz)

28. Oktober Bibi Blocksberg – Das Musical (Tempodrom)

15. Dezember „Der gestiefelte Kater“ – neu vertont (UdK)


Rock, Pop, Schlager

2. Januar Ute Lemper (Philharmonie)

5. Januar Rocklegenden (Mercedes-Benz Arena)

9. Januar The Best of Ennio Morricone (Philharmonie)

13. Januar Hamburg Blues Band (Quasimodo)

17. Januar Accept (Huxley’s)

24. Januar Helmut Lotti „Comeback Tour“ (Tempodrom)

25. Januar Wishbone Ash (Quasimodo)

29. Januar A-HA (Mercedes-Benz Arena)

6.-11. Februar Helene Fischer (Mercedes-Benz Arena)

8. Februar Mother’s Finest (Kesselhaus der Kulturbrauerei)

15. Februar Scooter (Velodrom)

23. Februar Lady Gaga (Mercedes-Benz Arena)

24. Februar Peter Maffay (Mercedes-Benz Arena)

24. Februar Toto (C-Halle)

1. März Erasure (C-Halle)

2. März The Kelly Family (Mercedes-Benz Arena)

5. März Liam Gallagher (Columbiahalle)

6. März Howard Carpendale (Tempodrom)

7. März Franz Ferdinand (Tempodrom)

7. März Kastelruther Spatzen (Friedrichstadt-Palast)

8. März Santiano (Mercedes-Benz Arena)

11. März Adoro (Tempodrom)

12. März Sunrise Avenue (Mercedes-Benz Arena)

15. März Irish Spring – Festival of Irish Folk Music 2018 (Passionskirche)

17. März Chris Norman (Tempodrom)

20.-25. März Max Raabe & Palast Orchester „Der perfekte Moment… wird heut‘ verpennt“ (Admiralspalast)

24. März Hansi Hinterseer (Tempodrom)

30. März Marc Almond (Admiralspalast)

30.+31. März Joe Bonamassa (Tempodrom)

4. April Maite Kelly (Friedrichstadt-Palast)

8. April Peter Kraus (Friedrichstadt-Palast)

11. April Rock meets Classic (Tempodrom)

11.+30. April David Hasselhoff (Friedrichstadt-Palast)

16. April Lana Del Rey (Mercedes-Benz Arena)

21. April Das große Schlagerfest – Die Party des Jahres (Mercedes-Benz Arena)

23. April Mireille Mathieu (Friedrichstadt-Palast)

25. April Anastacia (Admiralspalast)

2. Mai Bonfire (Musik und Frieden)

3. Mai Semino Rossi (Tempodrom)

4. Mai Joachim Witt (Columbia Theater)

4. Mai Matthias Schweighöfer (Tempodrom)

6. Mai Lisa Stansfield (Friedrichstadt-Palast)

11. Mai Michael Patrick Kelly (Tempodrom)

11. Mai James Last Orchestra Gastgeber Joja Wendt (Mercedes-Benz Arena)

11.+12. Mai Jennifer Rostock (Columbiahalle)

13. Mai Jethro Tull’s Martin Barre (Quasimodo)

13.+14. Mai Vicky Leandros (Friedrichstadt-Palast)

16. Mai Nickelback (Max-Schmeling-Halle)

16. Mai Tears for Fears (Tempodrom)

4. Juni Hollywood Vampires (Zitadelle Spandau)

7.+8. Juni Die Toten Hosen (Waldbühne)

9. Juni SWEET: Gold Birthday Bash mit DORO (Zitadelle Spandau)

9. Juni Beatsteaks (Waldbühne)

10. Juni Niedeckens BAP (Tempodrom)

12. Juni Lenny Kravitz (Zitadelle Spandau)

12. Juni Limp Bizkit (Max-Schmeling-Halle)

13. Juni Iron Maiden (Waldbühne)

16. Juni Ringo Starr and his All Starr Band (Tempodrom)

16. Juni Die Schlagernacht des Jahres Open Air (Waldbühne)

16. Juni Adel Tawil & Friends (Kindl-Bühne Wuhlheide)

17. Juni A Perfect Circle (Zitadelle Spandau)

22. Juni Nena (Zitadelle Spandau)

29. Juni Massive Attack (Zitadelle Spandau)

1.+2. Juli King Crimson (Admiralspalast)

2. Juli Nine Inch Nails (Zitadelle Spandau)

5. Juli Pearl Jam (Waldbühne)

8. Juli Helene Fischer (Waldbühne)

17. Juli Rufus Wainwright (Apostel-Paulus-Kirche)

18. Juli The Hooters (Columbia Theater)

19. Juli Billy Idol (Zitadelle Spandau)

19. Juli Ed Sheeran (Olympiastadion)

23.+25. Juli Depeche Mode (Waldbühne)

24. Juli Amy Mcdonald (Zitadelle Spandau)

25. Juli Jack Johnson (Zitadelle Spandau)

28. Juli The Kelly Family (Waldbühne)

28. Juli Ina Müller (Kindl-Bühne Wuhlheide)

29. Juli Joan Baez (Zitadelle Spandau)

6. August Steel Panther (Zitadelle Spandau)

24. August Marius Müller-Westernhagen „MTV Unplugged“-Tour (Mercedes-Benz Arena)

25. August Dieter Thomas Kuhn & Band (Waldbühne)

29. August Michael Patrick Kelly (Zitadelle Spandau)

8. September Supertramp’s Roger Hodgson (Tempodrom)

15. September Roland Kaiser (Waldbühne)

24. September Andy Rühl & Big Band Otti Bauer: Da Capo Udo Jürgens (Admiralspalast)

25. September Smokie (Huxley’s)

10. Oktober Gipsy Kings & Chico (Tempodrom)

13. Oktober DJ Ötzi (Tempodrom)

5. November Nightwish (Max-Schmeling-Halle)

5. November Lena (Huxley’s)

10. November Cro (Max-Schmeling-Halle)

12. November The Human League (Huxley’s)

17. November Die Antenne Brandenburg Schlagernacht (Mercedes-Benz Arena)

19. November Jethro Tull by Ian Anderson (Verti Music Hall)

23. November Ina Bause (Admiralspalast)

28. November Tim Bendzko (Tempodrom)

1. Dezember Roland Kaiser (Mercedes-Benz Arena)

29. Dezember Matthias Reim (Mercedes-Benz Arena)


Klassik

1. Januar Neujahrskonzert 60 Jahre Sinfonie Orchester Berlin (Philharmonie)

1. Januar Neujahrskonzert Deutsches Symphonisches Orchester (Tempodrom)

1. Januar Staatliches Russisches Ballett Moskau „Der Nussknacker“ (Admiralspalast)

9. Januar Die Nacht der 5 Tenöre (Huxley’s)

13.-16. Januar Staatliches Russisches Ballett Moskau „Schwanensee“ (UdK)

19.-21. Januar Bolschois Schwanensee (Theater am Potsdamer Platz)

21. Januar „Nussknacker“ (Tempodrom)

12. Februar Die große Verdi-Nacht (Theater des Westens)

19. Februar Das große chinesische Neujahrskonzert (Philharmonie)

7. März Till Brönner & Dieter Ilg (Konzerthaus Berlin)

10. Mai Vanessa Mai (Tempodrom)

24. Juni Berliner Philharmoniker: Goodbye, Sir Simon (Waldbühne)

13. Juli Jonas Kaufmann „Dolce Vita“ (Waldbühne)

5.-9. Juli Classic Open Air am Gendarmenmarkt

3.-20. August Young Euro Classic (Schauspielhaus Berlin)

19. August West-Eastern Divan Orchestra / Barenboim (Waldbühne)

28. August Andrea Bocelli (Waldbühne)

23. Oktober Sonya Yoncheva (Philharmonie)


Show & Co.

4.-7. Januar Tanzshow Irish Celtic (Admiralspalast)

5. Januar The Voice of Germany (Tempodrom)

9.-14. Januar Les Ballets Trockadero (Admiralspalast)

11. Januar Dance Masters! The Best of Irish Dance (Tempodrom)

12. Januar Michael Jackson Memory Tour (Tempodrom)

13. + 14. Januar Apassionata „Gefährten des Lichts“ (Mercedes-Benz Arena)

16. Januar „Der kleine Prinz“ (Tempodrom)

18. Januar Alexander Herrmann „Koch-Late-Night-Show“ (Tempodrom)

19.+20. Januar The Tribute to ABBA & Boney M. (Admiralspalast)

19. Januar Queen Tribute Show „Queen 2“ (Quasimodo)

19. Januar Celebrating David Bowie (Huxley’s)

19. Januar Russian Circus on Ice „Alice im Wunderland“ (Tempodrom)

22. Januar Magic of the Dance (Friedrichstadt-Palast)

23.-28. Januar Afrika! Afrika! (Theater am Potsdamer Platz)

23. Januar Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (Admiralspalast)

28. Januar Ehrlich Brothers „Faszination – Die neue Magie Show“ (Mercedes-Benz Arena)

31. Januar-4. Februar Boybands Forever (Theater am Potsdamer Platz)

8.-11. Februar Hans Klok (Tempodrom)

21. Februar-4. März Holiday On Ice (Tempodrom)

1. März The Blues Brothers approved (Admiralspalast)

7. März Havana Nights – Die magische Show (Admiralspalast)

13.-18. März Stomp! (Admiralspalast)

15.+16. März Lord of the Dance (Tempodrom)

27.+28. März Chinesischer Nationalcircus „The Grand Hongkong Hotel“ (UdK)

3. April „Die drei ??? und das Gespensterschloss“ (Huxley‘s)

7. April „Stars Wars“ in Concert (Mercedes-Benz Arena)

25. April The Australian Pink Floyd Show (Tempodrom)

29. April The World of Hans Zimmer (Mercedes-Benz Arena)

14. Mai „Game of Thrones“ Live Concert Experience (Mercedes-Benz Arena)

17. Mai-10. Juni The Flying Illusion (Theater am Potsdamer Platz)

18. August Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Waldbühne)

22. September 20. Taschenlampen-Konzert (Waldbühne)

24. Oktober „Die weltbeste Pink Floyd Show“ von Brit Floyd (Admiralspalast)

3. November „Video Games!“ live (Admiralspalast)

27. November Moving Shadows (Admiralspalast)

1.+2. Dezember Chippendales (Music Hall)

6. Dezember Disney In Concert (Mercedes-Benz Arena)


Comedy

20. Januar Atze Schröder „Turbo“ (Tempodrom)

20. Januar Martin Rütter „Freispruch!“ (Mercedes-Benz Arena)

26. Januar-9. März Cavewoman (Admiralspalast Studio)

29. Januar Die große radioeins Satireshow – Florian Schroeder & Gäste (Tipi am Kanzleramt)

25. Februar Horst Evers „Der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex“ (Wühlmäuse am Theo)

6. März Julia Engelmann "Poesie & Musik - Wir machen einen Film, Baby!" (Admiralspalast)

15. März Luke Mockridge „Lucky Man“ (Mercedes-Benz Arena)

13. April Dieter Nuhr „Nuhr hier, nur heute“ (Tempodrom)

27. April Ralf Schmitz „Schmitzenklasse“ (Tempodrom)

28. April Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (Tempodrom)

25. Mai Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen“ (Mercedes-Benz Arena)

23. September Olaf Schubert „Sexy Forever“ (Tempodrom)

8.-2. Dezember Kurt Krömer „Stressituation“ (Admiralspalast)

11. Dezember Helge Schneider „ene mene mopel“ (Konzerthaus Berlin)

Diese Übersicht erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Eventuelle Fehler bitten wir zu entschuldigen.
3
Diesen Autoren gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.