Was ist 2020 los in der Stadt?
Konzerte, Kunst, Show & Co.: Veranstaltungen in Berlin 2020

Luc Ackermann will bei der Night of the Jumps am 21. und 22. Februar 2020 in der Mercedes-Benz Arena wieder hoch hinaus.
7Bilder
  • Luc Ackermann will bei der Night of the Jumps am 21. und 22. Februar 2020 in der Mercedes-Benz Arena wieder hoch hinaus.
  • Foto: NIGHT of the JUMPs
  • hochgeladen von Manuela Frey

Was ist los in der Stadt? Wir haben Ihnen wieder Veranstaltungen aller Art zusammengestellt, auf die Sie sich 2020 freuen können.

Schulferien

3.-8. Februar Winterferien
6.-17. April Osterferien
8. Mai / 22. Mai schulfrei
25. Juni-7. August Sommerferien
12.-24. Oktober Herbstferien
21. Dezember-2. Januar Weihnachtsferien

Straßenfeste

2.-5. April Frühlingsfest Hohenschönhausen (vor dem CineMotion)
3.-19. April Britzer Baumblüte (Festgelände Parchimer Allee)
11.-26. April Oster- und Frühlingsmarkt (Breitscheidplatz)
1. Mai Myfest (Mariannenplatz)
9.+10. Mai Späth’er Frühling (Späth’sche Baumschulen)
9.+10. Mai Schöneberger Mai- & Spargelfest (Rudolph-Wilde-Park)
9.+10. Mai Frühlingsfest „Primavera“ (Akazienstraße)
16.+17. Mai „Frühlingszauber in Westend“ (Preußenallee)
20.-24. Mai Staakener Volks- und Kinderfest (Festplatz in Staaken)
21. Mai-7. Juni Steglitzer Woche (Bäkepark)
29. Mai-1. Juni Karneval der Kulturen (Blücherplatz)
5.-7. Juni Spandauer Havelfest (Lindenufer)
7. Juni Umweltfest am Brandenburger Tor
20. Juni Trommelfest Rakatak (Sportanlage Schönholz)
3.-5. Juli Internationales Drehorgelfest (Breitscheidplatz)
18.+19. Juni Lesbisch-Schwules Stadtfest (Nollendorfplatz)
21. August-6. September Schollenfest (Waidmannsluster Damm)
4.-6. September Hellersdorfer Erntefest (Alice-Salomon-Platz)
5.+6. September „Herbst in Westend“ (Preußenallee)
2.-5. Oktober Schöneberger Kürbisfest (Akazienstraße)

Messen

11.+12. Januar Hochzeitsmesse „Love Circus Bash“ (Orangerie am Schloss Charlottenburg)
14.-16. Januar Premium (Station Berlin)
17.-26. Januar Internationale Grüne Woche (Messegelände)
18.+19. Januar Hochzeitswelt (Kosmos)
24.-26. Januar Hippologica (Messegelände)
25.+26. Januar Veggienale & FairGoods (Loewe Saal)
25.+26. Januar Das eigene Haus & Energie (Verti Music Hall)
31. Januar-2. Februar Gartenträume (Station Berlin)
31. Januar-2. Februar World Money Fair (Estrel Congress Center)
7.-9. Februar Country Music Meeting (Fontane-Haus)
7.-9. Februar Berliner Motorrad Tage BMT (Station Berlin)
14.-16. Februar WEINmesse Berlin (Messegelände)
14.-16. Februar Spiritualität & Heilen (Logenhaus)
15. Februar „Auf in die Welt“ Messe für Sprachreisen, Freiwilligendienste und Studium im Ausland (Kanadische Botschaft)
22. Februar Ausbildungs-/Studiummesse Parentum (Abacus Tierpark Hotel)
28. Februar-1. März Fahrradmesse kolektif Berlin (Motorwerk Berlin)
4.-8. März Internationale Tourismus Börse ITB (Messegelände)
6.-8. März Berlin Travel Festival (Arena Berlin)
7. März Jobsnap Ausbildungsmesse (Kosmos)
7.+8. März VeggieWorld Berlin (Station Berlin)
13.-15. März Auto Camping Caravan (Berlin ExpoCenter Airport)
14. März Gesundheitsmesse Zehlendorf (Bürgersaal Zehlendorf)
21.+22. März Rohvolution Berlin (FEZ Berlin)
27.-29. März Ostpro Berlin (SEZ)
28. März Brandenburgischer Reisemarkt (Ostbahnhof)
3.+4. April (Halb)marathon Expo (Flughafen Tempelhof)
18. April Berliner Freiwilligenbörse (Rotes Rathaus)
18.+19. April VeloBerlin (Flughafen Tempelhof)
2.+3. Mai Holy Grail Guitar Show (Estrel Convention Center)
6.-8. Mai Re:publica (Station Berlin)
12.-14. Mai Karriere- und Recruitingmesse Connecticum (Arena Berlin)
13.-17. Mai Luftfahrtmesse ILA Berlin (Berlin ExpoCenter Airport)
3.+4. Juni Ausbildungsmesse Vocatium Berlin (Arena Berlin)
5.-7. Juni Kunstbuchmesse Miss Read (Haus der Kulturen der Welt)
10. Juni T5 Jobmesse Berlin (Adlershof Con.vent)
12.-14. Juni You Summer Festival (Messegelände)
12.-14. Juni Hanfmesse Mary Jane Berlin (Arena Berlin)
13. Juni Jugendbildungsmesse JuBi Berlin (Sophie-Charlotte-Gymnasium)
20. Juni Sticks & Stones Karrieremesse für Schwule, Lesben & Heteros (SchwuZ)
20.+21. Juni Textile Art Berlin (Phorms-Campus Berlin-Mitte)
4.-9. September Internationale Funkausstellung IFA (Messegelände)
4.-8. November Bazaar Berlin (Messegelände)

Events

25.+26. Januar JapanFestival Berlin (Urania)
20. Februar-1, März Berlinale Internationale Filmfestspiele
21.+22. Februar Night of the Jumps (Mercedes-Benz Arena)
6.-8. März C2C Country to Country Festival (Verti Music Hall)
8. März Feiertag zum Internationalen Frauentag
27. März-19. April Berliner Frühlingsfest (Zentraler Festplatz)
11.-13. April „14. Oster-Ritterfest“ (Zitadelle Spandau)
8. Mai Feiertag zum 75. Jahrestag zum Tag der Befreiung
16.+17. Mai Classic Days Berlin (Kurfürstendamm)
6. Juni 20. Lange Nacht der Wissenschaften
6.+7. Juni Berliner Kunstallee am Schloss Charlottenburg (Schloßstraße)
12. Juni Demokratie-Festival „Unfuck the World“ (Olympiastadion)
12. Juni-12. Juli Fanmeile zur Fußball-EM (Straße des 17. Juni)
17. Juni-14. September Berlin lacht!
19.-21. Juni 48 Stunden Neukölln
19. Juni-19. Juli Berliner Volksfestsommer (Zentraler Festplatz)
2.-5. Juli Classic Open Air 2020 (Gendarmenmarkt)
4.+5. Juli Balkan Streetfood Festival
17.+18. Juli Botanische Nacht (Botanischer Garten)
21. Juni Fête de la Musique
11. Juli Open-Air-Rave "Dr. Motte's Birthday Celebration 2020" (Gärten der Welt)
25. Juli Pride Village CSD Finale (Straße des 17. Juni)
14.+15. August Potsdamer Schlössernacht
21.+22. August Pyronale (Maifeld)
29. August Holi Festival of Colours (Zentraler Festplatz)
29.+30. August 40. Lange Nacht der Museen
5. September Antikmeile Suarezstraße
1.-3. Oktober Fest zum Tag der Deutschen Einheit (Platz der Republik)
3.+4. Oktober „3. Gauklerfest“ (Zitadelle Spandau)
8. November Country-Musik-Spektakel „Nashville Live!“ (Huxley’s)
19. November-22. Dezember „5. Historische Weihnacht“ (RAW-Gelände)
27. November Black Friday
30. November Cyber Monday

Ausstellungen

22. Februar-1. Juni "Monet, Rembrandt, Impressionismus in Russland" (Museum Barberini)
28. Februar-1. Juni „Raffael in Berlin. Meisterwerke aus dem Kupferstichkabinett“ (Kulturforum)
29. Februar-1. Juni „Monet. Orte“ (Museum Barberini)
6. März-30. August „Momentaufnahmen. Nubien um 1900“ (Museumsinsel)
21. März-17. August „Christo und Jeanne-Claude“ (Palais Populaire)
2. April-16. August „Magical Soup. Medienkunstwerke aus der Sammlung der Nationalgalerie, der Friedrich-Christian Flick Collection und Leihgaben“ (Hamburger Bahnhof)
3. April-19. Juli „Pop on Paper. Von Warhol bis Lichtenstein“ (Kulturforum)
15. Mai-13. September „Todessehnsucht und Dekadenz. Der belgische Symbolismus“ (Alte Nationalgalerie)
20. Juni-13. September „Pablo Picasso. Les Femmes d’Alger“ (Museum Berggruen)
27. Juni-11. Oktober "Rembrandts Orient. Westöstliche Begegnung in der niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts" (Museum Barberini)
30. Juli-1. November 17. Europäische Kulturtage (Museum Europäischer Kulturen)
28. August-10. Januar 2021 „Vorbilder/Nachbilder. Die fotografischen Lehrsammlungen der Universität der Künste Berlin 1850-1930“ (Museum für Fotografie)
ab September „Germanen. Eine Bestandsaufnahme“ (James-Simon-Galerie)
5. Oktober-7. Februar 2021 „Piranesi 300“ (Kunstbibliothek)
9. Oktober-14. Februar 2021 „Spätgotik. Aufbruch in die Neuzeit“ (Gemäldegalerie)
7. November-28. Februar 2021 "Impressionismus in Russland. Aufbruch zur Avantgarde" (Museum Barberini)

Sport

1. Januar Berliner Neujahrslauf (Brandenburger Tor)
5. Januar Feuerwerk der Turnkunst (Mercedes-Benz Arena)
5.-10. Januar Volleyball-Olympiaqualifikation (Max-Schmeling-Halle)
10.-12. Januar Deutsche Meisterschaften im Synchroneiskunstlaufen (Erika-Heß-Eisstadion)
11. Januar 1. Drachenboot-Indoor-Cup (Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark)
11.+12. Januar AOK Traditionsmasters 2020 (Max-Schmeling-Halle)
23.-28. Januar Six Day Berlin 2020 (Velodrom)
24.-26. Januar Berlin Team Masters RSG 2020 (Horst-Korber-Sportzentrum)
29. Januar-2. Februar Snooker German Masters 2020 (Tempodrom)
14. Februar ISTAF Indoor (Mercedes-Benz Arena)
26. Februar - 1. März UCI Bahnrad Weltmeisterschaft (Velodrom)
21.+22. März Floorball Final4 2020 (Max-Schmeling-Halle)
16. Mai Super Finals 2020 Volleyball Champions League-Finale (Max-Schmeling-Halle)
16. Mai AVON Frauenlauf 2020 (Straße des 17. Juni)
13. Juni German MMA Championship (Tempodrom)
13. September ISTAF (Olympiastadion)

Musical & Tanz

7.-10. Januar „That’s Life – Das Sinatra-Musical“ (Theater am Potsdamer Platz)
7.-12. Januar „Flashdance – das Musical“ (Admiralspalast)
11. Januar „Das Phantom der Oper“ (Tempodrom)
11. Januar „Schwanensee“ (Theater am Potsdamer Platz)
13. Januar „My Fair Lady“ (Theater am Potsdamer Platz)
14.-19. Januar Staatliches Russisches Ballett Moskau
21. Januar Danceperados of Ireland (Admiralspalast)
23. Januar Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala (Admiralspalast)
26. Januar „Dschungelbuch – Das Musical“ (Admiralspalast)
28. Januar-2. Februar Ballet Revolucion (Admiralspalast)
4. Februar Die Udo-Jürgens-Story (Spiegelzelt Hertzallee)
5. Februar „all you need is love – Das Beatles Musical“ (Theater am Potsdamer Platz)
7. Februar Night of the Dance (Tempodrom)
7. + 8. Februar „Elvis – Das Musical“ (Theater am Potsdamer Platz)
9. Februar „The Rocket man – Die Elton John Story“ (Theater am Potsdamer Platz)
13. Februar Karibisches Tanz-Musical aus Kuba „Havana Nights“ (Admiralspalast)
15. Februar „Das Phantom der Oper“ (Tempodrom)
17. Februar „The Spirit of Freddie Mercury“ (Tempodrom)
6.-8. März „Falco – Das Musical“ (Admiralspalast)
9. März Heinz-Erhardt-Musical (Theater des Westens)
15. März Die größten Musical-Hits aller Zeiten (Friedrichstadt-Palast)
16. März Die Nacht der Musicals (Tempodrom)
18. März „Sinatra and Friends“ (Tempodrom)
20. März „An evening with Whitney Houston – The Whitney Houston Hologram Tour“ (Admiralspalast)
2.-5. April „Beat it!“ (Theater am Potsdamer Platz)
25. April „Conni – Das SchulMusical“ (UdK)
25. April „Classical 90s Dance“ (Tempodrom)
1.+2. Mai „Simply the Best – Die Tina Turner Story“ (Admiralspalast)
2. Mai „Eis am Stiel – Das Musical“ (Tempodrom)
9. Mai 10 Jahre Flying Bach (Theater am Potsdamer Platz)
20.-22. Mai Wolfgang-Petry-Musical „Das ist Wahnsinn“ (Tempodrom)
9.-11. Oktober Berlin Salsacongress 2020 (Tempodrom)
25. Oktober „Bibi Blocksberg – Alles wie verhext!“ (Tempodrom)
16. November „Let‘s Dance – die Live-Show“ (Mercedes-Benz Arena)
20.-25. November „Die Weihnachtsbäckerei – Das Musical“ (Admiralspalast)
8.-13. Dezember „We will rock you“ Hit-Musical von Queen und Ben Elton (Admiralspalast)

Konzerte

6. Januar Rock Symphony Night (Philharmonie)
8. Januar Gregorian (Mercedes-Benz Arena)
10. Januar La Toya Jackson präsentiert: „Forever King of Pop“ (Verti Music Hall)
11. Januar Adel Tawil (Columbiahalle)
12. Januar The 100 Voices of Gospel (Verti Music Hall)
13. Januar „African Angels“ Cape Town Opera Chorus (Philharmonie)
18. Januar „Fairytale – A Mystic Folk Concert“ (Passionskirche)
20. Januar The Best of Ennio Morricone (Admiralspalast)
21. Januar Music & Stories: Uriah Heep, Nazareth, Wishbone Ash (Tempodrom)
30. Januar Keb‘ Mo‘ (Columbia Theater)
30. Januar-2. Februar Howard Carpendale (Verti Music Hall)
1. Februar Silbermond (Mercedes-Benz Arena)
8. Februar Joja Wendt (Konzerthaus Berlin)
8. Februar Wolf Maahn & Band (Die Wabe)
9. Februar Jeanette Biedermann (Huxley’s)
10. Februar Orishas (Metropol)
11. Februar Hans Zimmer (Mercedes-Benz Arena)
11. Februar Liam Gallagher (Tempodrom)
13. Februar Kaiser Chiefs (Metropol)
15. Februar Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken-Chor (Christuskirche Oberschöneweide)
18.-23. Februar Klaus Hoffmann singt Brel (Bar jeder Vernunft)
23. Februar Veronika Fischer (Passionskirche)
26. Februar Saga (Metropol)
28. Februar Purple Schulz (Freiheit 15)
29. Februar Peter Maffay (Mercedes-Benz Arena)
2. März Lana Del Rey (Mercedes-Benz Arena)
8. März Gil Ofarim (Frannz Club)
9. März James Blunt (Mercedes-Benz Arena)
10. März Rock meets Classic (Tempodrom)
13. März Lordi (Kesselhaus Kulturbrauerei)
13. März Culcha Candela (Astra)
19. März Simple Minds (Columbiahalle)
19. März A Beautiful Noise feat. Fisher Stevens – Celebrating the Music of Neil Diamond (Admiralspalast)
21. März Moses Pelham & Band (Festsaal Kreuzberg)
21. März The Music of Harry Potter (Theater am Potsdamer Platz)
21. März Roland Kaiser (Mercedes-Benz Arena)
23. März The Australian Pink Floyd Show (Tempodrom)
25. März Kastelruther Spatzen (Friedrichstadt-Palast)
28. März Avril Lavigne (Columbiahalle)
6. April Sasha (Admiralspalast)
16. April Santiano (Mercedes-Benz Arena)
18. April Böhse Onkelz (Mercedes-Benz Arena)
19. April Joe Satriani (Huxley’s)
26. April Gotthard (Tempodrom)
26. April „Hooray for Hollywood“ (Philharmonie)
1. Mai Pet Shop Boys (Mercedes-Benz Arena)
3. Mai Rainhard Fendrich & Band (Theater am Potsdamer Platz)
6. Mai Lena (Tempodrom)
8. Mai Suzanne Vega (Metropol)
9. Mai Das große Schlagerfest XXL – Die Party des Jahres (Mercedes-Benz Arena)
12. Mai Axel Rudi Pell (Huxley’s)
12. Mai Till Brönner (Philharmonie)
13. Mai Engelbert (Tempodrom)
15. Mai Joachim Witt (Kesselhaus Kulturbrauerei)
18. Mai Jamie Cullum (Tempodrom)
21. Mai Whitesnake (Verti Music Hall)
25. Mai Randy Newman (Admiralspalast)
26. Mai Keith Urban (Verti Music Hall)
27. Mai Paul Weller (Huxley’s)
29.+30. Mai Udo Lindenberg (Waldbühne)
30. Mai Tim Bendzko (Max-Schmeling-Halle)
31. Mai Sarah Connor (Waldbühne)
4. Juni Peter Frampton (Tempodrom)
10. Juni Foo Fighters (Waldbühne)
12. Juni Patti Smith & her Band (Zitadelle Spandau)
13. Juni Die Schlagernacht des Jahres 2020 (Waldbühne)
17. Juni Lenny Kravitz (Max-Schmeling-Halle)
20. Juni Adel Tawil & Friends (Parkbühne Wuhlheide)
23. Juni Faith No More (Max-Schmeling-Halle)
23. Juni Iron Maiden (Waldbühne)
23. Juni Crowded House (Tempodrom)
24. Juni Taylor Swift (Waldbühne)
24. Juni Body Count feat. Ice T (Tempodrom)
25. Juni Pearl Jam (Waldbühne)
26. Juni Gianna Nannini (Zitadelle Spandau)
26. Juni Rock Legenden (Parkbühne Wuhlheide)
29. Juni Sting (Zitadelle Spandau)
29. Juni Herman van Veen (Philharmonie)
4. Juli Melissa Etheridge (Tempodrom)
6. Juli The Hooters (Columbia Theater)
7. Juli Volbeat (Waldbühne)
9. Juli Elbland Open Air 2020 (Wittenberge)
10. Juli Wirtz unplugged (Zitadelle Spandau)
11. + 12. Juli BTS (Olympiastadion)
17. Juli New Model Army + Orchestra (Tempodrom)
18. Juli Gregory Porter & Band (Zitadelle Spandau)
19. Juli Lionel Richie (Zitadelle Spandau)
22. Juli Céline Dion (Waldbühne)
24. Juli Cat Stevens/Yusuf (Zitadelle Spandau)
24. Juli Roland Kaiser (Waldbühne)
1. August Berlin Crash Fest: Bad Religion and many more (Zitadelle Spandau)
1. August Dieter Thomas Kuhn (Waldbühne)
7. August Slipknot (Waldbühne)
11.-16. August Seeed (Parkbühne Wuhlheide)
14. August Johannes Oerding (Zitadelle Spandau)
15. August Caribou and friends (Zitadelle Spandau)
18.+19. August Die Toten Hosen (Waldbühne)
20. August Hollywood Vampires (Zitadelle Spandau)
21. August Scooter (Zitadelle Spandau)
24. August Madness (Tempodrom)
30. August Xavier Naidoo (Zitadelle Spandau)
4. September Ben Zucker (Parkbühne Wuhlheide)
5. September The BossHoss (IFA Sommergarten)
5. September Karat 45 (Parkbühne Wuhlheide)
6. September Bonnie Tyler (Schloss Oranienburg)
9. September Supertramp’s Roger Hodgson (Max-Schmeling-Halle)
17.-19. September Seeed (Waldbühne)
1. Oktober Maite Kelly (Mercedes-Benz Arena)
4. Oktober Kim Wilde (Tempodrom)
5. Oktober Katie Melua (Tempodrom)
13. Oktober Deep Purple (Max-Schmeling-Halle)
14. Oktober Vanessa Mai (Tempodrom)
17.-20. Oktober Elton John (Mercedes-Benz Arena)
20. Oktober Elton John (Mercedes-Benz Arena)
21. Oktober The Temptations (Admiralspalast)
25. Oktober Barclay James Harvest featuring Les Holroyd (Admiralspalast)
2. November Simply Red (Mercedes-Benz Arena)
2. November Beth Hart (Tempodrom)
5. November Semino Rossi (Tempodrom)
6. November a-ha (Mercedes-Benz Arena)
14. November Die Schlagernacht des Jahres 2020 (Mercedes-Benz Arena)
18. November Chris Norman (Tempodrom)
21. November Status Quo (Max-Schmeling-Halle)
21. November Zucchero (Mercedes-Benz Arena)
28. November Joey Kelly (Huxley‘s)
28. November Roland Kaiser (Mercedes-Benz Arena)
30. November Ozzy Osbourne (Mercedes-Benz Arena)
3. Dezember The Dublin Legends (Tempodrom)
4. Dezember Pur (Mercedes-Benz Arena)
4. Dezember Kerstin Ott (Tempodrom)
7.+8. Dezember The Kelly Family (Mercedes-Benz Arena)
14. Dezember Nightwish (Max-Schmeling-Halle)
18.+19. Dezember Die Ärzte (Max-Schmeling-Halle)
19. Dezember Angelo Kelly & Family „Irish Christmas“ (Mercedes-Benz Arena)

Klassik

1. Januar Neujahrskonzert Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (Tempodrom)
5. Januar K&K Philharmoniker: Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit Ballett (Konzerthaus Berlin)
8. Januar Das Wiener Neujahrskonzert mit Tenor Cristian Lanza (Philharmonie)
17. Januar „Hallervorden begegnet Schostakowitsch – Konzert im Kontext“ (Kammermusiksaal der Philharmonie)
27. Januar Glenn Miller Orchestra (Friedrichstadt-Palast)
3. Februar The Concert Show „Game of Thrones“ (Philharmonie)
5. Februar Die große Verdi-Nacht (Philharmonie)
22. Februar-1. März Max Raabe & Palast Orchester (Admiralspalast)
2. März Anna Netrebko & Yusif Eyvazov: Die schönsten Arien & Duette der Oper (Philharmonie)
5. März André Rieu (Mercedes-Benz Arena)
18. März Symphonic Rock in Concert (Admiralspalast)
25. März The Concert Show „Game of Thrones“ (Admiralspalast)
30. März The 12 Tenors (Admiralspalast)
30. März The Music of Star Wars (Philharmonie)
4. April K&K Philharmoniker: Die schönsten Opernchöre (Konzerthaus Berlin)
13. Mai Rolando Villazón (Philharmonie)
9. Juni K&K Philharmoniker: Italienische Nacht (Konzerthaus Berlin)
20. Juni Berliner Philharmoniker (Waldbühne)
15. August West-Eastern Divan Orchestra (Waldbühne)
22. August Feuerblumen und Klassik Open Air (Britzer Garten)
3. Dezember Heino goes Klassik (Tempodrom)
12. Dezember Klassik Radio Live in Concert 2020 (Tempodrom)

Show & Co.

4. Januar-9. Februar ABBA Tribute-Show „Thank you fort he music!“ (Estrel Showtheater)
11.+12. Januar Cavalluna „Legende der Wüste“ (Mercedes-Benz Arena)
12. Januar Circus on Ice (Tempodrom)
13. Januar Magic Shadows (Admiralspalast)
22. Januar „Der Herr der Ringe“ & „Der Hobbit“ (Admiralspalast)
25. Januar Ehrlich Brothers (Mercedes-Benz Arena)
25. Januar Circus Mother Africa (Theater am Potsdamer Platz)
25. Januar Moscow Circus On Ice (Tempodrom)
5.-9. Februar STOMP (Admiralspalast)
9. Februar Chinesischer Nationalcircus (Tempodrom)
18.-20. Februar Ben Becker „Affe“ (Admiralspalast)
23. Februar Musikparade (Max-Schmeling-Halle)
26. Februar-8. März Holiday On Ice (Tempodrom)
12. März William Shatner presents: „Star Trek II – The Wrath of Khan (Der Zorn des Khan)“ (Admiralspalast)
13.-15. März „Disney On Ice“ (Velodrom)
17. März Moving Shadows (Admiralspalast)
9.-11. April Dita von Teese „Glamonatrix“ (Admiralspalast)
21. April Harlem Globetrotters (Max-Schmeling-Halle)
25. April Ehrlich Brothers (Mercedes-Benz Arena)
19. Juni „Divas – Die Show“ (Britzer Garten)
29. August „Die drei ??? – Open Air“ (Waldbühne)
6. Oktober The Scottish Music Parade (Tempodrom)
24. Oktober „Mondwind: Der Zaubermantel“ – die neue Pferdeshow (Max-Schmeling-Halle)
12. November Barbara Schöneberger „Alles Gute und so weiter“ (Verti Music Hall)
21. November Chippendales (Tempodrom)
15. Dezember - 3. Januar 2021 Revue "Berlin Berlin - Die große Show der Goldenen 20er Jahre" (Admiralspalast)

Comedy

9.-12. Januar Ingo Appelt „Der Staats-Trainer“ (Die Wühlmäuse)
12.+19. Januar Arnulf Rating „Die Jahrespresseschau 2019“ (Die Wühlmäuse)
29. Januar Ekel Alfred (Theater am Potsdamer Platz)
16. Februar Atze Schröder „Echte Gefühle“ (Tempodrom)
26. Februar 16. Politischer Aschermittwoch – Gipfeltreffen der Satire in Berlin (Theater des Westens)
12.+13. März Paul Panzer „Midlife Crises“ (Tempodrom)
26.-29. März Kurt Krömer „Stresssituation“ (Admiralspalast)
25. April Alexander Herrmann „Schnell mal was Gutes!“ (Admiralspalast)
5.-7. Juni Helge Schneider „Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers“ (Tempodrom)
6. Juni Mario Barth „Die große Jubiläumsshow“ (Waldbühne)
13. Juni Luke Mockridge (Mercedes-Benz Arena)
16.-19. September Sascha Grammel „Fast fertig!“ (Tempodrom)
25. September Tobias Beck „Unbox your life!“ (Tempodrom)
30. September Olaf Schubert & seine Freunde „Zeit für Rebellen“ (Tempodrom)
15.-31. Oktober Mathias Richling „#2020“ (Die Wühlmäuse)
6.-8. November Mario Barth „Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0“ (Tempodrom)
24.-26. November Markus Krebs „Pass auf… kennste den?! XXL-Kneipentour“ (Tempodrom)
27.+28. November Dieter Nuhr „Kein Scherz! – Wiederholungsgastspiel“ (Tempodrom)

Für die Vollständigkeit übernehmen wir keine Haftung. Terminänderungen können vorkommen. Ob Konzerte ausverkauft sind, haben wir nicht berücksichtigt. Stand der Informationen: 10. Februar 2020.

Autor:

Manuela Frey aus Charlottenburg

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

6 folgen diesem Profil

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.